Заключение

  • домой
  • карта

Заключение

Заключение:

У больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией по мере прогрессирования иммунодефицита не происходит снижения частоты бактериовыделения. Поиск микобактерий туберкулеза у ВИЧ-инфицированного с подозрением на туберкулез остается эффективным методом диагностики на всех стадиях ВИЧ-инфекции. При этом его  необходимо проводить не только в мокроте, но и в других биологических средах.

Лекарственная устойчивость МБТ является одной из основных проблем лечения больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции, влияющей на эффективность и существенно увеличивающей летальность в этой группе пациентов. Применение противотуберкулезных препаратов первого ряда ограничено как в лечении, так и при профилактике в связи с высокой частотой лекарственной устойчивости.

С учетом эпидемической опасности, наличия бактериовыделения уже на начальном этапе развития болезни, такие больные не должны госпитализироваться в стационары и отделения, занимающиеся диагностикой и лечением больных с ВИЧ-инфекцией, так как невозможно сохранить строгую изоляцию больных с сочетанной патологией в течение длительного срока проведения противотуберкулезной терапии. При значительном распространении сочетанной патологии в регионе в связи с асоциальным поведением больных, их низкой приверженностью к терапии, высокой степенью первичной лекарственной устойчивости МБТ данные больные должны проходить лечение в специализированных противотуберкулезных учреждениях при совместной курации фтизиатров и инфекционистов.

Рисунок 1.  Зависимость частоты бактериовыделения от уровня CD4

 

Рисунок 2. Распределение больных с ЛУ  по степени лекарственной устойчивости МБТ

Литература:

1. Global tuberculosis control: surveillance, planning, financing: WHO report 2008. «WHO/HTM/TB/2008.393».
2. Yoshiyama T, Supawitkul S, Kunyanone N, at all. Prevalence of drug-resistant tuberculosis in an HIV endemic area in northern Thailand. // Int. J. Tuberc. Lung. Dis. — 2001. — Vol. 5 № 1. — p. 32 — 39.
3. Ngowi BJ, Mfinanga SG, Bruun JN, Morkve O. Pulmonary tuberculosis among people living with HIV/AIDS attending care and treatment in rural northern Tanzania. // BMC Public Health. — 2008. — Vol. 30, № 8. — p. 341.
4. Туберкулез/ВИЧ. Клиническое руководство. Под редакцией Э. Д. Харрис, Д. Махер, С Грэхэм. ВОЗ. — 2006г. — С. 38.
5. Sharma SK, Mohan A, Kadhiravan T. HIV-TB co-infection: epidemiology, diagnosis & management. // Indian J. Med. Res. — 2005. — Vol. 121, № 4. — p. 550-567.
6. Dhungana GP, Ghimire P, Sharma S, Rijal BP. Tuberculosis co-infection in HIV infected persons of Kathmandu. // Nepal.Med. Coll. J. — 2008. — Vol. 10, № 2. — p. 96-99.
7. Gordin FM, Cohn DL, Sullam PM at all. Early manifestations of disseminated Mycobacterium avium complex disease: a prospective evaluation. // J. Infect. Dis. — 1997. — Vol. 176. — p. 126.

Резюме:

Авторы: Пантелеев А.М., Иванов А.К., Пантелеева О.В., Нечаев В.В.

Название: Лекарственная устойчивость МБТ при туберкулезе у ВИЧ-инфицированных в Санкт-Петербурге

В работе проведен анализ 1085 случаев сочетанной инфекции туберкулез и ВИЧ. Установлено, что частота выделения микобактерий туберкулеза у ВИЧ-инфицированных не снижается по мере прогрессирования иммунодефицита. У больных со сниженным иммунным статусом регистрируется бактериовыделение одновременно из нескольких систем органов. Множественная лекарственная устойчивость регистрировалась у 56,1% больных с бактериологически подтвержденным туберкулезом.

Ключевые слова: туберкулез, бактериовыделение, лекарственная устойчивость, ВИЧ-инфекция, CD4+, ВААРТ

Контактная информация: Пантелеев Александр Михайлович, к.м.н. заведующий отделением туберкулеза у ВИЧ-инфицированных городской туберкулезной больницы №2 Санкт-Петербурга.

Тел. 290-91-85, 293-54-22.

Эл. почта:  panteleevdoc@yandex.ru